Уголовное дело прекращено

По ходатайству адвоката Дьяконова Николая Александровича судом прекращено уголовное дело по факту гибели рабочего на стройке.

В ноябре 2021 года в результате падения автомобильного крана из-за неосторожных действий крановщика, устанавливающего кран на строительной площадке, погиб один из строителей. Следственными органами по факту смерти человека возбуждено уголовное дело.

Обстоятельства происшествия не давали однозначного ответа о квалификации действий виновных лиц. Имелись формальные обстоятельства привлечения к уголовной ответственности директора или мастера строительной компании. Ситуацию также осложняло отсутствие всех необходимых документов по охране труда и правил безопасности на объекте, а также то обстоятельство, что водитель крана и потерпевший являлись сотрудниками разных организаций, а несчастный случай произошел на территории строительной площадки третьего юридического лица.

Однако, в результате анализа ситуации адвокатами Байрамовым Р.Г. и Дьяконовым Н.А., были определены существенные обстоятельства происшествия, которые однозначно позволяли говорить о том, что несчастный случай произошел именно в результате неосторожных действий крановщика во вне рабочее время, тогда как сам потерпевший грубо нарушил правила техники безопасности при передвижении по территории строительной площадки. Указанная правовая позиция была не без оснований воспринята следственным органом и объективно проверена следственными действиями. Собранный же адвокатами характеризующий материал и взаимодействие с потерпевшей стороной, с учётом обстоятельств дела, позволили заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, которое судом было удовлетворено.

Прокуратурой Завьяловского района УР было подано апелляционное представление с доводами о том, что решение суда первой инстанции является необоснованным и незаконным.

Верховный суд Удмуртской Республики с доводами прокуратуры не согласился и оставил решение Завьяловского районного суда УР без изменения.