Уголовное дело по факту гибели мастера участка прекращено

09.08.2021 в Республике Татарстан при выполнении работ, связанных с укладкой трубопровода, в результате несчастного случая погиб мастер участка строительной компании.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ, а Государственной инспекцией труда по Республике Татарстан (ГИТ) проводилось расследование данного несчастного случая на производстве.

Обстоятельства несчастного случая давали ГИТ и следствию формальные основания привлечь к уголовной ответственности главного инженера строительной организации. Государственный инспектор труда определил основной причиной несчастного случая нарушение норм и правил по охране труда со стороны главного инженера. Такого же мнения придерживались и следственные органы. Ситуацию осложняло отсутствие всех необходимых документов по охране труда в организации.

Защиту интересов организации осуществляли адвокаты Байрамов Р.Г. и Дьяконов Н.А.

Грамотно выстроенная правовая позиция и комплексная работа адвокатов по подготовке совокупности доказательств помогла увести комиссию по расследованию несчастного случая и следователя от строгого формального подхода к оценке обстоятельств несчастного случая, в результате чего уголовное дело по факту гибели мастера при выполнении строительных работ было прекращено.