Сторона защиты доказала, что действия сотрудников ГИБДД в отношении пьяного водителя были законными

В производстве СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК РФ по УР находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ст.286 и ст.292 УК РФ, в отношении двух сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР.

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД явились показания водителя У. и его пассажира О., утверждавших о том, что 6 марта 2016 года сотрудники ДПС незаконно применили к ним меры административного принуждения (отстранили от управления т/с, направили на медицинское освидетельствование, произвели задержание т/с), поскольку У. на территории штрафстоянки, расположенной по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Магистральная, 6, так и за ее пределами своим транспортным средством не управлял, а на момент остановки транспортного средства сотрудниками ДПС за рулем автомобиля находилась О.

На протяжении 6-ти месяцев предварительного следствия сотрудники ДПС, будучи допрошенными в качестве свидетелей, настаивали на том, что их действия были правомерны, поскольку, прибыв 6 марта 2016 года к указанной штрафстоянке, они обнаружили, как У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим транспортным средством, подъехал к выезду с территории штрафстоянки, но, увидев служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, в целях избежания административной ответственности перебежал на пассажирское сидение, поменявшись местами со своим пассажиром О.

Однако, орган следствия не проверил показания сотрудников ДПС об управлении У. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на территории штрафстоянки, и ограничился показаниями водителя и его пассажира.

В связи с нарушением прав на объективное и всестороннее расследование уголовного дела сотрудники ДПС обратились за юридической помощью к адвокатам Горулеву А.Ю. и Байрамову Р.Г., которые вступили в дело в качестве их защитников.

По ходатайству адвокатов в рамках уголовного дела были установлены и допрошены свидетели, в том числе, работники штрафстоянки, которые подтвердили показания сотрудников ГИБДД о том, что У. в состоянии алкогольного опьянения управлял своим транспортным средством на территории штрафстоянки. Кроме того, защитниками следователю были представлены доказательства, подтверждающие то, что пассажир О. не имела права управления транспортным средством 6 марта 2016 года, поскольку не предоставила по требованию сотрудников ГИБДД водительское удостоверение и не была вписана в полис ОСАГО.

Однако, несмотря на представленные весомые доказательства, органом следствия сотрудникам ДПС было предъявлено обвинение по ст.286 и ст.292 УК РФ, после чего уголовное дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Изучив уголовное дело, прокуратура Первомайского района г.Ижевска приняла решение о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования, поскольку представленные стороной защиты сведения свидетельствуют о недоказанности виновности сотрудников ДПС в превышении должностных полномочий и во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

Прокуратурой Удмуртской Республики решение районного прокурора г.Ижевска о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования признано законным и обоснованным.