Защита по делам о налоговых преступлениях

В августе 2017 года в Можгинском районе возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении крупного переработчика сельхозпродукции, интересы которого представляет адвокат Лютин Н.В.

Несмотря на то, что с августа 2018 года уголовное дело уже возвращалось на дополнительное расследование сперва руководителем следственного органа, а потом и прокуратурой района, следователь рьяно пытается направить дело в суд, не взирая на доводы стороны защиты и имеющиеся в деле доказательства невиновности обвиняемого.

05 февраля 2019 г. решение о возвращении дела следователю принял и суд Можгинского района УР, указав в своем постановлении о том, что обвинение является неконкретным и неточным, без описания признаков объективной стороны преступления и суммы дохода, подлежащего налогообложению.

Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела и доводы стороны защиты, по собственной инициативе вернул дело следователю в связи с имеющимися нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании и невозможности рассмотрения данного дела по существу.