Защита оправдала фермера, обвиняемого в хищении гранта

«Самая большая проблема — это «резиновая» статья 159 УК о мошенничестве» - бизнес – омбудсмен Борис Титов.

Агропромышленный комплекс представляет собой одну из самых важных отраслей российской экономики.

Для развития сельского хозяйства государство в рамках утверждённых федеральных и региональных программ использует различные виды поддержки сельхозпроизводителей (субсидирование, представление грантов и др.).

Одним из участников такой региональной программы стал глава крестьянского фермерского хозяйства Удмуртской Республики, которому в декабре 2012 года Министерство сельского хозяйства РФ предоставило бюджетные средства в виде гранта в сумме 5 млн. руб. на развитие семейной фермы.

Несмотря на успешное развитие и модернизацию животноводческой фермы, в начале 2016 года деятельностью главы КФХ заинтересовались правоохранительные органы, которые посчитали, что фермер полученные бюджетные средства похитил, и возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

За защитой своих прав глава КФХ обратился к адвокатам Байрамову Р.Г. и Жидковой Е.Н., которые, изучив представленные доверителем документы и правовое регулирование государственной поддержки сельхозпроизводителей, пришли к выводу, что следствие необоснованно осуществляет уголовное преследование фермера.

В ходе предварительного расследования адвокатами Байрамовым Р.Г. и Жидковой Е.Н. были представлены многочисленные доказательства, подтверждающие то, что бюджетные средства были получены главой КФХ на законных основаниях и что условия и цели выделенного гранта были им полностью выполнены. Несмотря на это, после затянувшегося предварительного расследования, следственный орган направил уголовное дело в суд.

Рассмотрев поступившее дело, Малопургинский районный суд УР посчитал убедительными доводы стороны защиты и в ноябре 2017 года принял решение о возращении уголовного дела прокурору в связи с допущенными существенными нарушениями и недоказанностью вины главы КФХ по предъявленному обвинению.

28.12.2017 следственный орган прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении сельхозпроизводителя в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.1 ст.187 УК РФ, и признал за ним право на реабилитацию.

На предварительном следствии защиту предпринимателя осуществляли адвокаты Байрамов Р.Г. и Жидкова Е.Н., в суде интересы Доверителя также представлял адвокат Евсеенко С.В.