Вовремя поданный встречный иск

Категория дел, рассматриваемая арбитражными судами, значительно отличается от дел подсудных судам общей юрисдикции. Прежде всего, это обусловлено спецификой арбитражного процесса.

При этом важно учитывать, что ведение арбитражных дел требует от адвоката не только наличие профессиональных навыков, но и знание огромного множества тонкостей, связанных с подготовкой каждого этапа дела, начиная с оформления документов и заканчивая участием в самом судебном процессе.

В августе 2015 года за оказанием юридической помощи к адвокату Мосолкову А.Е. обратилось ООО «УралСТ» (далее – доверитель) по арбитражному делу по иску АО «Гидроремонт-ВКК» о взыскании с доверителя неосвоенного аванса по договору субподряда в размере 362 400 рублей.

Изучив документы, представленные для ознакомления ООО «УралСТ», адвокатом, с учетом небольших шансов на успешное оспаривание заявленных исковых требований, было предложено обратиться в арбитражный суд со встречным иском о взыскании образовавшейся со стороны АО «Гидроремонт-ВКК», за выполненные ООО «УралСТ» работы, задолженности в размере более 1 900 000 рублей.

Несмотря на то, что срок исковой давности по встречным исковым требованиям подходил к концу, грамотно спланированная стратегия защиты интересов ООО «УралСТ» позволила положительным образом разрешить возникший судебный спор.

Встречные исковые требования доверителя судом первой инстанции были удовлетворены в полном объеме, путем зачета удовлетворенных исковых требований по первоначальному иску и встречному иску в пользу ООО «УралСТ» с АО «Гидроремонт-ВКК» взыскано более 1 500 000 рублей.

В соответствии с постановлением Семнадцатого апелляционного арбитражного суда, решение суда первой инстанции устояло и вступило в законную силу.

Взысканные денежные средства по исполнительному листу в кратчайшие сроки были перечислены на расчетный счет доверителя в полном объеме.