Уголовное дело по налогам возбуждено незаконно

01.09.2017 к нам обратился Индивидуальный предприниматель, в отношении которого возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

Из обстоятельств дела следовало, что в отношении ИП в период с 07.10.2016 по 05.05.2017 Межрайонной ИФНС России № 9 по УР проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой вынесено требование об уплате налогов.

В период с 04.05.2017 по 18.08.2017 во исполнение Решения налогового органа и требования, ИП погашена задолженность в полном объеме, в т.ч. пени и штраф.

Несмотря на данное обстоятельство следователь СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК России по УР 31.08.2017 возбудил уголовное дело по ст. 198 УК РФ.

Учитывая, что решение о возбуждении уголовного дела противоречило требованиям налогового законодательства и уголовно-процессуального кодекса РФ, адвокат Лютин Н.В. обратился в прокуратуру Первомайского района г. Ижевска с жалобой на незаконные действия следователя, в которой указал следующее.

В соответствии с ч.3 ст. 32 НК РФ - если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) не уплатил (не перечислил) в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - следственные органы), для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Гражданин должен исполнить требование об уплате налога в течение восьми дней с даты его получения (если в нем не указан более продолжительный период времени), т.е. налоговая инспекция обязана направить в следственные органы материалы, на основании которых будет решаться вопрос о привлечении гражданина к уголовной ответственности, не раньше чем по истечении двух месяцев со дня окончания этого срока и в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств (п. 4 ст. 69, п. 3 ст. 32 НК РФ).

Таким образом, налоговым законодательством предоставлена возможность налогоплательщику добровольно исполнить обязанность по уплате налогов до направления материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Учитывая, что срок по требованию истекал 03.08.2017, обязанность направить материал у налогового органа возникла лишь 03.10.2017.

Таким образом, налоговым органом проведены мероприятия налогового контроля, в ходе которых выявлены нарушения. С данными нарушениями налогоплательщик согласился и уплатил недоимку в полном объеме, в т.ч. соответствующие санкции за нарушение налогового законодательства в виде пени и штрафа в добровольном порядке.

Данное обстоятельство исключало уголовную ответственность и уголовное преследование.

Кроме того, следственным органом были нарушены положения уголовно-процессуального законодательства, предусмотренные ч. 7-9 ст. 144 УПК РФ, предусматривающие порядок рассмотрения сообщений о налоговых преступлениях.

По результатам рассмотрения жалобы прокуратурой района, доводы адвоката были признаны обоснованными, постановление о возбуждении уголовного дела прокурором было отменено.