Участие в конкурсе «EVIDENCE RUSSIA-2017»

Адвокат Екатерина Жидкова успешно завершила всероссийский очно-дистанционный курс «Допустимость доказательств в уголовном процессе: провокация и другие незаконные методы оперативно-розыскной деятельности в свете стандартов ЕСПЧ».

Организаторами курса являются Федеральная палата адвокатов РФ, Европейская программа образования в области прав человека для профессиональных юристов (Программа HELP) и Школа адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края.

Курс состоял из четырёх сессий «Оперативно-розыскная деятельность и предварительное расследование с точки зрения запрета пыток и унижающего человеческое достоинство обращения», «Оперативно-розыскная деятельность с точки зрения уважения права на частную жизнь, жилище и корреспонденцию», «Выявление провокаций и фальсификаций, допущенных в оперативно-розыскной деятельности и при расследовании уголовных дел», « Использование адвокатом международных механизмов защиты прав доверителей».

В групповых работах участники курса разгадывали квесты, разрабатывали планы защиты, методики работы в сложных правовых ситуациях, выступали в дебатах и учебных процессах. Это позволило сформировать устойчивые практические навыки противодействия провокации и фальсификации.

Индивидуальная работа Екатерины Жидковой по итогам курса были признана одной из лучших среди 100 участников-адвокатов со всей страны.