Суд удовлетворил иск о взыскании неустойки незаконно удержанной стороной договора в одностороннем порядке

Арбитражным судом Красноярского края удовлетворен иск Поставщика, интересы которого представляла Дементьева Елена Николаевна, о взыскании неустойки, незаконно удержанной Заказчиком в одностороннем порядке по муниципальному контракту  на поставку групногабаритного оборудования в населенный пункт, расположенный за Северным полярным кругом, в прибрежной зоне Северного ледовитого океана. Расположение, специфика маршрута, внезапные перемены условий погоды обусловили повышенную сложность и риск нарушения срока поставки.

Первоначально Заказчик, несмотря на нарушение сроков поставки, признал обязательство Поставщика выполненным надлежащим образом, подписал акт выполненных работ и разместил его на портале госзакупок. Однако в последующем изменил позицию и в одностороннем порядке за счет обеспечительного платежа удержал с Поставщика неустойку за нарушение срока поставки оборудования.

Дементьевой Е.Н. удалось доказать исключительность и уважительность причин, не позволивших исполнить Поставщику принятое на  себя обязательство, а также признаки эстоппеля в поведении Заказчика, злоупотребление правом в его действиях, повлекшее не только нарушение баланса интересов сторон договора, но и необоснованность выгоды Заказчика, его обогащение за счет Поставщика.

Третий Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края.