Суд отказал следователю в заочном аресте обвиняемого, объявленного в международный розыск

Доводы адвоката Марданшина Р.А. судом признаны обоснованными и легли в основу решения об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, объявленного в международный розыск.

Так, в своем решении суд указал, что «в представленных материалах дела отсутствуют уведомления обвиняемого о вызовах для участия в тех или иных следственных и процессуальных действиях, что ставит под сомнение доводы следователя о том, что приняты все меры для установления места нахождения лица и соблюдению его прав как участника уголовного процесса».

Данное решение суда является законным, обоснованным и мотивированным, поскольку следователь, принимая решение о розыске обвиняемого, должен убедиться в том, что место его нахождения действительно неизвестно, и привести в подтверждение этого соответствующие доказательства, а также уведомить о принятом решении его защитника, который участвует в деле. Такая обязанность вытекает как из статьи 48 (часть 2) Конституции Российской Федерации, так и из части четвертой статьи 49 УПК Российской Федерации, предусматривающей необходимость обеспечения права на помощь защитника, в том числе при осуществлении в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, процессуальных действий, затрагивающих его права и свободы (Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 № 26-О).

Более того, статья 172 УПК РФ каких-либо положений, которые допускали бы возможность освобождения следователя от обязанности осуществить вызов обвиняемого и его защитника, участвующего в деле, для предъявления обвинения - не содержит. Постановление о розыске лица не освобождает следователя от исполнения этой обязанности.

Таким образом, в уголовном процессе следователь обязан своевременно уведомить обвиняемого и участвующего в деле защитника (а если место нахождения обвиняемого неизвестно, то только защитника) о принятых решениях о привлечении в качестве обвиняемого и об объявлении в розыск.

Не исполнение данных требований свидетельствует о нарушении следователем норм Уголовно-процессуального законодательства и Конституции Российской Федерации.