Суд переквалифицировал действия подсудимого на преступление небольшой тяжести

Органами предварительного следствия в суд направлено уголовное дело по обвинению гр. Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – «Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего», санкция за которое предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

В ходе предварительного расследования установлено, что в результате конфликта мужчина нанес несколько ударов бывшей сожительнице, в результате которых у нее имелись повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также рана на губе. Рубец от раны на верхней губе потерпевшей по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы признан неизгладимым. Правоохранительными органами действия обвиняемого были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку неизгладимого обезображивания лица.

На протяжении всего срока следствия, обвиняемый и его защитник – адвокат Чеснокова Е.А. предоставляли по делу доказательства отсутствия умысла обвиняемого на совершение тяжкого преступления.

В ходе судебного разбирательства в Устиновском районном суде судьей доводы защиты о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении были признаны обоснованными, тщательно исследован рубец на лице потерпевшей и проведены иные процессуальные судебные действия, направленные на установление неизгладимого обезображивания лица потерпевшей. По результатам рассмотрения дела в суде прокурор отказался от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом вынесен приговор в отношении подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ – «Причинение легкого вреда здоровью», которое относится к преступлениям небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.