Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления

В производстве заместителя начальника Устиновского районного отдела судебных приставов г. Ижевска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике находилось уголовное дело по факту злостного неисполнения главным бухгалтером одного из юридических лиц г. Ижевска вступившего в законную силу решения суда, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

Согласно выводам органа дознания, главный бухгалтер, получив судебное решение, не перечислял денежные средства, тем самым намерено уклонился от его исполнения. При этом в материалах уголовного дела из доказательств имелись лишь явка с повинной и показания обвиняемого, который признавал свою вину в преступлении.

Несмотря на это адвокатом Горулевым А.Ю. проведено адвокатское расследование, по итогам которого установлено, что главный бухгалтер лично не получал от судебных приставов, поскольку длительное время отсутствовал на работе по причине нахождения на больничном, а соответственно не был предупрежден об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, не нашли своего подтверждения сведения о злостном неисполнении главным бухгалтером вступившего в законную силу решения суда, а равно о воспрепятствовании его исполнению, поскольку как было установлено адвокатом, фактически денежные средства из заработной платы должника (работника предприятия) удерживались.

На основании собранных адвокатом материалов стороной защиты заявлены ходатайства, по результатам которых органом дознания все доводы защиты были проверены и оценены в рамках уголовного судопроизводства и признаны обоснованными, свидетельствующими о невиновности главного бухгалтера, необъективности и противоречивости данных им ранее признательных показаний и преждевременности сделанных выводов о наличии в его действиях состава преступления.

По итогам работы адвоката, уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, главный бухгалтер предприятия получил право на реабилитацию.

09 августа 2017 года судом вынесено решение об удовлетворении заявления о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности (в порядке реабилитации).