Прекращение уголовного дела

В июле 2021 года при производстве аварийно-восстановительных работ в земельном котловане произошел самопроизвольный обвал грунта, в результате чего погиб слесарь аварийной бригады. Следователями Следственного комитета по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ.

Юридическое сопровождение сотрудников организации, проводившей работы в земельном котловане, осуществлял адвокат Деменко А.Н., который собрал неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что потерпевший самовольно приступил к работе в земельном котловане без проведения необходимых мероприятий по укреплению его стенок, вопреки прямым указаниям со стороны своего непосредственного руководителя – мастера участка, что явилось непосредственной причиной трагического происшествия. Установленные обстоятельства несчастного случая нашли объективное подтверждение в представленных организацией документах по охране труда и технике безопасности, допросах работников предприятия, а также получили свое подтверждение в выводах проведенной в рамках расследования уголовного дела организационно-технической экспертизы.

Оценивая в совокупности все обстоятельства произошедшего и собранные доказательства, следственные органы приняли решение о прекращении уголовного дела.