Право на совместное нажитое имущество доказано

К юристу Барвинко Н.В. обратилась женщина с просьбой признать жилой дом совместно нажитым имуществом, так как дом был приобретен и благоустроен в период брака.

Сложность данного дела заключалась в том, что на руках у доверителя уже имелось решение, вступившее в законную силу, согласно которому дом был признан личным имуществом супруга, так как установлен факт его приобретения на денежные средства, полученные в дар от отца супруга.

Барвинко Н.В. применила нестандартный подход при рассмотрении данного дела и обратилась в суд с иском о признании личного имущества супруга совместно нажитым на том основании, что доверительницей были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость спорного дома.

Юрист смогла собрать доказательства подтверждающие факт произведенной реконструкции дома во время брака супругов. Путем проведения судебной экспертизы установлена стоимость дома без ремонтных работ и с произведенными неотделимыми улучшениями, вследствие чего было доказано, что стоимость дома за счет улучшений значительно выросла.

Суд принял во внимание представленные доказательства и  признал личный дом супруга совместно нажитым имуществом и поделил его в долях.