Помощь гражданам

Адвокатом Пушиным И.Ю. на безвозмездной основе оказана юридическая помощь матери-одиночке, проживающей в сельском районе Удмуртской Республики.

Решением суда на Администрацию МО «Киясовский район» возложена обязанность предоставить матери и её несовершеннолетней дочери в собственность благоустроенное жилое помещение площадью не менее 30 кв.м., отвечающее санитарно-техническим требованиям, в черте населённого пункта с.Киясово Удмуртской Республики, взамен признанного аварийным и непригодным для проживания своего жилья.

Однако, по мнению женщины, предоставляемое Администрацией района жильё имеет строительные недостатки и не соответствует предъявляемым требованиям. Например, крыльцо высокое из бракованных досок, рваные обои в коридоре, дверь в ванную комнату в трещинах, стеклопакет на кухне с трещиной, окно открывается с трудом, механизм сломан, квартира построена на болоте, поэтому в квартире будет постоянно сыро и влажно, наличие кровососущих насекомых.

Адвокатом Пушиным И.Ю. в целях восстановления и защиты жилищных прав матери и её дочери подготовлены и направлены более 10 жалоб и обращений в различные ведомства, в том числе Главе Удмуртской Республики, Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике – главному судебному приставу Удмуртской Республики, Руководителю Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия», Прокурору Удмуртской Республики, Уполномоченному по права ребенка в Удмуртской Республике,  Главе исполкома Общероссийского Народного Фронта в г. Ижевске и Удмуртской Республике, Лидеру Общероссийского Народного Фронта Путину В.В., Главному федеральному инспектору по Удмуртской Республике, Руководителю Следственного управления СК РФ по УР.

Кроме того, Пушиным И.Ю. подготовлено административное исковое заявление к Службе судебных приставов о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства, акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Осуществлено заочное юридическое сопровождение истцов в суде.

20 августа 2021 года решением районного суда в удовлетворении иска отказано. Суд расценил поведение женщины как совершение действий, препятствующих исполнению требований исполнительного документа, доводы иска расценил как не соответствующие принципу добросовестного поведения участников правоотношений.

15 ноября 2021 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Удмуртской Республики по результатам рассмотрения апелляционной жалобы матери-одиночки решение суда первой инстанции отменила, вынесла новое решение, которым признала незаконным постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.