Решение суда о признании факта трудовых отношений позволит истцу обратиться за получением страховой выплаты

В начале января 2020 года на территории одной Ижевской организации погиб её работник (водитель), однако поскольку между ним и работодателем был заключен гражданско-правовой договор подряда, у его вдовы отсутствовали основания для обращения в Фонд социального страхования за выплатой по факту несчастного случая на производстве.

Адвокат Фитилев А.С. обратился в интересах истца (вдовы) в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений её погибшего супруга и работодателя.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, несмотря на неоспоримые доказательства, представленные стороной истца о наличии таковых.

Верховный суд УР жалобу адвоката посчитал обоснованной, отменив незаконное решение суда первой инстанции, удовлетворил требования истца, установил факт трудовых отношений и обязал ответчика внести в трудовую книжку соответствующую запись.

Решение суда апелляционной инстанции позволит истцу обратиться за получением страховой выплаты по факту смерти её мужа, погибшего в результате несчастного случая на производстве.