Обвиняемый освобожден под залог

В производстве Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан находится уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, за совершение которых г-н К. был заключен под стражу.

По версии следствия К. путем обмана приобрел право на чужое имущество общей стоимостью более 60 млн. рублей, после чего заключил фиктивные сделки в целях легализации имущества, добытого преступным путем.

Учитывая, что изложенные в обвинении обстоятельства дела свидетельствовали о совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, стороной защиты – адвокатами Марданшиным Р.А. и Байрамовым Р.Г. были заявлены ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества.

В связи с тем, что доводы защиты были законными и обоснованными, следователь направил в суд ходатайство об изменении обвиняемому меры пресечения.

24 марта 2017 г. Советским районным судом г. Казани в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога, в размере 500 000 рублей.

P.S.: «В уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации в соответствии со статьей 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусмотрено право каждого, кто лишен свободы или ограничен в ней в результате заключения под стражу или домашнего ареста, на применение в отношении его залога или иной меры пресечения» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 41 от 19.12.2013).