Объект культурного наследия защищен от разрушения

В здании постройки второй половины XIX века, в историческом центре г. Ижевска располагается детская школа искусств имени Г.А. Корепанова.

На протяжении 8 лет в здании школы регулярно происходили затопления – вода поступала из-под земли.

Руководитель учреждения совместно с представителями Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска, Управления по Культуре и туризму, Управления Администрации г. Ижевска по социальной политике, Администрации Октябрьского района г. Ижевска, Управления судебного департамента в УР, МУП «Ижводоканал», ООО «Удмуртские коммунальные системы» регулярно проводили встречи, рабочие совещания, комиссионные обследования, вопрос находился на личном контроле Главы г. Ижевска. Однако все лишь перекладывали ответственность друг на друга, от решения проблемы уклонялись.

Руководитель школы искусств обратилась за юридической помощью к юристу Дементьевой Е.Н., которой было подготовлено и подано исковое заявление в Арбитражный суд УР.

В ходе рассмотрения дела в суде ответчики Управление судебного департамента - балансодержатель здания Ленинского районного суда г. Ижевска и ООО «УКС» отрицали свою вину, а также причастность к затоплению, ссылались на талые воды, архитектурные особенности здания постройки XIX века, рельеф местности и нахождение источника затопления вне зоны ответственности каждого из них.

Несмотря на это, Дементьевой Е.Н. в ходе рассмотрения дела в суде в полном объеме была собрана и проанализирована техническая документация (схемы расположения магистральных трубопроводов, транзитных тепловых сетей, водоснабжения и водоотведения близлежащих зданий, расположения сетей отопления, подключения зданий, протоколы технических обследований и совещаний и т.д.). По ходатайству представителя истца проведена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза, на основании выводов которой виновность ответчиков доказана в полном объеме.

Осознав неизбежность удовлетворения исковых требований, виновные лица – Управление судебного департамента УР и ООО «УКС» выполнили работы, указанные в заключении судебной экспертизы до вынесения решения Арбитражным судом.
Решение суда вступило в законную силу.