Незаконный приговор

Предприниматель В., который Следственным комитетом РФ совместно с Управлением ФСБ по Удмуртской Республике привлекался к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ за приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации - видеорегистратора, похожего на пуговицу.

С мая 2015 года адвокат Иванов С.В. представлял интересы В. и, тщательно изучив дело, пришел к выводу, что вменяемое В. деяние не является преступлением. Далее последовало почти 1,5 года судебных тяжб, в течение которых дело возвращалось в следственный комитет для пересоставления обвинения, получения новых доказательств.

В итоге 12 сентября 2016 года Октябрьский суд г. Ижевска вынес в отношении В. обвинительный приговор. Будучи уверенными в своей правоте, до вступления приговора в законную силу, адвокат Иванов С.В. обжаловал его в Верховном Суде Удмуртской Республики.

22 ноября 2016 года Верховный суд Удмуртской Республики согласился с доводами защиты, отменив обвинительный приговор Октябрьского районного суда г. Ижевска.