Незаконное увольнение

К адвокату Екатерине Жидковой обратился бывший главный инженер Филиала крупного предприятия, уволенный за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Заявитель пояснил, что, несмотря на почти 20 лет безупречной работы в данной должности и предпенсионный возраст, в начале 2016 года руководство предложило ему покинуть пост, предложив крупное выходное пособие, в противном случае пригрозив уволить " по статье". Работник отказался, после чего последовала череда дисциплинарных взысканий по самым различным поводам. Заявитель пытался защитить свои права путём обращения в Комиссию по трудовым спорам, в комиссию по этике, инспекцию по труду, но нигде не нашёл поддержки.

В ноябре 2016 года он был уволен по инициативе работодателя по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

На тот момент районным судом ему уже было отказано в иске об отмене первого взыскания в связи с пропуском срока на обжалование решения КТС.

Адвокатом Жидковой Е.Н. были подготовлены исковое заявление в суд о восстановлении на работе и апелляционная жалоба на решение суда по первому взысканию, а когда коллегия по гражданским делам Верховного суда УР оставила ее без удовлетворения - кассационная жалоба.

Президиум Верховного суда УР признал обоснованными доводы адвоката о том, что решение КТС по данному спору не препятствует обжалованию решения в судебном порядке, и направил дело на новое рассмотрение.

В районном суде были соединены дела о восстановлении на работе и обжаловании первого взыскания.

Несколько многочасовых судебных заседаний стороны доказывали свою правоту.

Адвокатом Жидковой указано на многочисленные нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности, на недоказанность нарушений, на несправедливость взысканий.

Суд согласился с данными доводами и принял решение о восстановлении истца на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.