Из опыта работы адвоката

Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Анализ сложившейся судебной практики в России показывает, что преступными признаются только те действия, которые направлены на собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Следовательно, по уголовным делам о преступлениях, связанных с неприкосновенностью частной жизни, работа адвоката по защите лица, осуществившего сбор или распространение соответствующих сведений, должна быть построена на том, что данные сведения потерпевшей стороной в тайне не хранились и, соответственно, не составляли его личную или семейную тайну, либо ранее стали общедоступными, либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Примером такой работы является защита адвокатом Барвинко А.А. фотографа по заявлению о нарушении частной жизни фотографом при публикации фотографии фотомодели, полученной в рамках коммерческой фотосъемки.

В ходе уголовного судопроизводства адвокат Барвинко А.А. доказал, что фотоснимки с изображением фотомодели, выполненные в рамках коммерческой фотосессии не имеют отношения к ее частной жизни, составляющей ее личную или семейную тайну, а указанные правоотношения между фотографом и фотомоделью носили исключительно гражданско-правовой характер, исходя из которых правообладателем осуществленных и изготовленных фотоснимков с участием фотомодели в рамках коммерческой фотосессии являлся фотограф, который имел исключительные права на разрешение или запрет использования результата интеллектуальной деятельности другим лицам.

При этом фотомодель, являвшаяся объектом фотосъемки, но не являвшаяся правообладателем фотографических произведений, не вправе была разрешать или запрещать иным лицам использование данного объекта авторских прав, что исключало в действиях фотографа состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ – незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

По итогам проведенной работы правоохранительные органы признали отсутствие состава преступления в действиях Доверителя адвоката Барвинко А.А.