Ходатайство адвоката изменило решение суда

22 июля 2016 года Индустриальным районным судом г. Ижевска рассмотрено ходатайство следователя Свиридовой Е.Л. об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам рассмотрения ходатайства, в связи с активной позицией защитника обвиняемой - адвоката Горулева А.Ю., позволившей опровергнуть доводы стороны обвинения о необходимости избрания в отношении обвиняемой меры пресечения, судом принято решение об отказе в удовлетворения ходатайства следователя.

Позиция стороны защиты была построена на том, что деятельность, которую осуществляла обвиняемая, носила предпринимательский характер, в связи с чем, в соответствии со ст. 108 УПК РФ и с разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации в отношении нее не могла быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие доводы защиты.

Более того, в ходе рассмотрения ходатайства следователя адвокатом Горулевым А.Ю. были полностью опровергнуты доводы стороны обвинения об оказании обвиняемой давления на участников уголовного судопроизводства.

Решение суда вступило в законную силу, сторона обвинения его не обжаловала.