Главный компонент работы следователя – обеспечение законности при привлечении граждан к уголовной ответственности

Regina probationum [рэгина пробационум]. В римском праве так называли признание вины самим обвиняемым, которое делает излишними все иные доказательства, улики и дальнейшие следственные действия. Данная позиция являлась символом следственной и судебной практики, типичной для эпохи сталинских репрессий в СССР. Успешно внедрял в теорию и практику указанный постулат самый кровавый прокурор сталинских времен А.Я. Вышинский.

В Российской Федерации в настоящее время действует принцип «свободы оценки доказательств», согласно которому судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст.17 УПК РФ).

Одним из примеров верховенства закона и действующей в России презумпции невиновности является уголовное дело по подозрению в совершении преступлений г-на Ч., защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Марданшин Р.А.

На момент вступления адвоката в дело подзащитный Ч. после длительных и изнурительных ночных бесед с оперативными сотрудниками (любителями римского права и поклонниками А.Я.Вышинского) признал себя виновным в совершении серии хищений чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами. Сотрудниками полиции в целях скорейшего направления дела в суд с подозреваемым были проведены допросы, очные ставки, проверки показаний на месте и иные следственные действия, направленные на процессуальное закрепление тех показаний, которые были получены от Ч. в процессе «оперативной работы».

Однако, несмотря на наличие в уголовном деле «стандартного для сталинским времен набора доказательств обвинения» уголовное преследование в отношении Ч. было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Причиной принятия такого процессуального решения стали активная защитная позиция адвоката Марданшина Р.А. и добросовестная работа следователя, в производстве которого находилось уголовное дело.

Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, представитель власти, пришел к законному и обоснованному выводу о непричастности гражданина Ч. к данным преступлениям, после чего прекратил уголовное преследование.

Порядочность и честность следователя, с одной стороны, и активная профессиональная защита – с другой, позволили установить истину по уголовному делу о преступлениях, за совершение которых могли привлечь невиновного человека.